Меню каталога
Контакты
Мы в социальных сетях

Какие виды водопроводной трубы применить в строительстве или ремонте ?

В этой статье я расскажу почему мы применяем полипропиленовый трубы в сантехнических работах, их положительные и отрицательные качества.

Водопроводные трубы в любой квартире в доме построенном до 2000х в основном металлические еще реже попадаются из нержавеющей стали. Понятное дело что срок металлических труб очень быстро приходят в негодность, тем более с качеством воды поставляемую в квартиры.

Поэтому с начала 21 века появились на рынке металлопластиковые трубы. Они продавались в бухтах как электрокабель, и довольно не плохо себя зарекомендовали. Если бы не одно но!. Не смотря на невысокую стоимость трубы были очень дорогие фитинги к ним. Латунные и бронзовые фитинги долговечны и практически не поддаются коррозии. Еще минус металлопластиковых труб их нельзя прятать в штробу, практически ни один сантехник не возьмется закрывать такую трубу, ведь все фитинги и соединения имеют резьбовые соединения и рано или поздно придется где то подкрутить. И вот появились полипропиленовые сантехнические трубы. Ини имеют способ монтажа с помощью паяльника, и их можно прятать и закрывать, ни каких скруток и резьб. Срок эксплуатации у них более 20 лет, и стоимость таких труб на порядок меньше металлопластика . Самым известным производителем полипропиленовых труб и фитингов является фирма “Wavin” (Чехия), ну и без наших китайских друзей тут конечно тоже не обошлось, их тоже много на рынке сантехнических материалов.

·Теперь кратко по маркировке что бы было понятно. Возьму по чешским трубам :PN 10PN 10 – предназначены для холодной воды и напольного отопления;

·PN 16 – предназначены для горячей воды и напольного отопления;

·PN 20 – предназначены для систем горячего водоснабжения и центрального отопления;

·Ekoplastik Stabi PN 20 – предназначены для горячего водоснабжения и отопления;

·Ekoplastik Therm – применяются для отопления.

·холодной воды и напольного отопления;

·Так же благодаря большому ассортименту фитингов к этим трубам и их невысокой цене, появилось очень много вариантов прокладки труб. Так что технологии не стоят на месте и всячески облегчают нам жизнь.

·Так что выбирайте трубы по своему кошельку а мастеров сантехников .вы уже нашли здесь.

21 марта 2016
© 2013 - 2024 Ремонт Гуд- отличный ремонт квартиры Днепр, ремонт санузла Днепр ,услуги сантехника и электрика,малярные работы Пожаловаться на содержимое
Создание сайта с нуля
Сайт создан на платформе UA MarketUA Market